Gregor Gysi

Position: Abgeordneter im Deutschen Bundestag, Rechtsanwalt, Publizist und Moderator

Kurzvita: Dr. Gregor Gysi, geboren am 16. Januar 1948 in Berlin, ist von Beruf Facharbeiter für Rinderzucht und nach einem erfolgreichen Jurastudium an der Humboldt-Universität zu Berlin Rechtsanwalt. Seit 1971 übt er seinen Beruf aus.

Ende 1989 bis Januar 1993 war er Vorsitzender der Partei des Demokratischen Sozialismus (PDS). Er gehörte vom März bis Oktober 1990 der Volkskammer der DDR an und war Vorsitzender der PDS-Fraktion.

Von Ende 1990 bis Januar 2002 war er direkt gewähltes Mitglied des Deutschen Bundestages und Vorsitzender der Gruppe bzw. der Fraktion der PDS. Vom Januar bis Juli 2002 war er Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin und bekleidete das Amt des Bürgermeisters und Senators für Wirtschaft, Arbeit und Frauen, danach war er als Rechtsanwalt und Publizist tätig.

Seit Oktober 2005 ist Dr. Gysi als in seinem Berliner Wahlkreis Treptow-Köpenick  direkt gewählter Abgeordneter Mitglied des Bundestages. Von Oktober 2005 bis Oktober 2015 war er Vorsitzender der Fraktion DIE LINKE. im Deutschen Bundestag. Er ist geschieden und hat zwei Söhne und eine Tochter.

Im Dezember 2016 wurde er zum Präsidenten der Europäischen Linken gewählt. Im Oktober 2017 ist seine Autobiographie unter dem Titel „Ein Leben ist zu wenig“ erschienen.